​Сегодня в МАУДО "ЦДТ" начался региональный конкурс "Сердце отдаю детям"! Мы приветствуем всех участников и желаем им хорошего настроения и, конечно, успешного проведения занятий.  По плану сегодня три педагога проведут занятия.

А вот и замечательные конкурсанты, которые принимают участие в конкурсе «Сердце отдаю детям»💕

⚪ Михеев Леонид Игоревич - педагог дополнительного образования. МАУДО «ЦДТ».

Городское поселение Белый Яр.

⚪ Ребенок Дина Юрьевна - педагог дополнительного образования. МБУДО «ЦДО «Поиск».

Город Нефтеюганск.

⚪ Копылова Ольга Валерьевна - педагог дополнительного образования, хореографическое искусство. МБУДО «ИЦТ».

Березовский район.

⚪ Шарафутдинова Оксана Викторовна - педагог дополнительного образования, фольклорный ансамбль. МАУДО «ЦДТ». Город Нижневартовск.

⚪ Руцкая Екатерина Алексеевна - педагог дополнительного образования. МАУДО «ДДТ». Город Когалым.

⚪ Трофимова Екатерина Владимировна - педагог дополнительного образования (журналистика). МБОУ Лицей №3. Город Сургут.

⚪ Жамангареева Анжела Владимировна - учитель музыки. МАОУ «СОШ № 3». Город Лангепас.

⚪ Батяева Эльза Николаевна - учитель музыки. МАУДО «ЦДО». Ханты-Мансийский район.

⚪ Николаева Марина Валерьевна - педагог дополнительного образования. МАУДО «Спектр». Нижневартовский район.

⚪Тадовская Ольга Владиславовна - преподаватель. МБУДО «Советская школа искусств». Советский район.

​В первый конкурсный день занятия проводят:

Ребенок Дина Юрьевна

Михеев Леонид Игоревич

​Копылова Ольга Валерьевна

​Краткий обзор первого конкурсного дня:

​В Сургутском районе 14 марта 2022 года прошла торжественная церемония открытия регионального этапа всероссийских конкурсов профессионального мастерства в сфере образования «Педагог года Югры – 2022».

Площадкой для конкурсантов номинации «Сердце отдаю детям» стал «Центр детского творчества» в г.п. Белый Яр.

Первой со своим занятием выступила Ребенок Дина Юрьевна (МБУДО «ЦДО «Поиск», г. Нефтеюганск), которая продемонстрировала значение и важность знаний по черчению в повседневной жизни и на примере Пизанской башни предложила ребятам найти решение проектирования опоры к ней.

Второй участник Михеев Леонид Игоревич (МАУДО «ЦДТ», г.п. Белый Яр, Сургутский район)  ознакомил обучающихся 9 класса с профессией разработчика игр и показал первичные навыки разработки элементов компьютерной игры в среде программирования Scratch.

Копылова Ольга Валерьевна (МБУДО «Игримский центр творчества», Березовский район) показала приемы формирования у детей чувства ритма, ознакомила с первоначальными танцевальными позициями путем поэтапного ассоциативного ряда в виде радуги и цветных карандашей.

После своих выступлений участники поделились своими впечатлениями и ответили на вопросы пресс-центра:

Дина Валерьевна рассказала, чем по ее мнению, современные дети отличаются от детей прошлого поколения:

• Этому было посвящено мое педагогического послание. Изменились не только дети, но и мир наш изменился. Если до этого был VUCA мир, то два года назад в период пандемии у нас стал BANI мир и сейчас приходится просто бежать впереди, чтобы что-то новое показывать. И самое главное отличие – надо показывать «Зачем». Несмотря на то, что мы об этом говорим давно,  у современных детей в первую очередь возникает этот вопрос. И если сразу ответить на этот вопрос, дети могут пойти даже впереди педагога.

Леонид Игоревич поделился впечатлением о проведённом занятии:

• Конечно, есть некоторые моменты, которые хотелось бы сделать лучше, но время назад не вернешь. Мы немного не успели защитить проект с ребятами, он должен был проходить у доски. Но ведь главная задача – работать с детьми и для детей, поэтому проект защитили все вместе, коллективно, в этой дружественной атмосфере, но на своих местах. Дети были настроены работать. поэтому занятие прошло более чем душевно

Ольга Валерьевна рассказала о новых методиках, которые использует на своих занятиях:

• Все новое - это хорошо забытое старое, как говорится. Естественно, на своих занятиях я применяю все самое современное, а именно ИКТ, детям это очень интересно. В 21 веке есть такая проблема - гиподинамия, и современные дети сейчас привыкли сидеть перед компьютером, с телефоном, и поэтому они мало двигаются. Моя задача как педагога - привить любовь к хореографии, к движению, а движение -это жизнь!

Фотографии первого конкурсного дня можно посмотреть по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/102QITT5l1r...